Ville de Pacé

vous recherchez

valider

Paysage de Pacé
Accueil > Vie municipale > Conseil municipal > Commissions

Commissions

Flux RSSImprimer la pageEnvoyer à un amiAugmenter la taille du texteRéduire la taille du texte

Finances  

Hervé Depouez, Josette Le Gall, Jean-Christian Saucet, Annie Sauvée, Régine Le Marchand, Edwige Coumau-Puyau, Delphine Maugeais, Pascal Roudaut, Gil Desmoulin, Loïc Le Fur.

Affaires scolaires et jeunesse 

Josette Le Gall, Agnès Danset, Hervé Depouez, Jean-Christian Saucet, Nathalie Lefebvre-Bertin , Séverine Danielou, Constance Deramond, Viviane Lambart, Loïc Le Fur, Gil Desmoulin.

Développement économique et prospective

Philippe Rouault, Florence Cabanis, Jacques Aubert, Jacques Folschweiller, Cyprien Babou, Nathalie  Lefebvre-BertinEdwige Coumau-Puyau, Delphine MaugeaisGil Desmoulin, Raymonde Séchet.

Sports

Hervé Depouez, Gaëlle Guérin, Michel Garnier, Bertrand Bouffort, Cyprien Babou, Zlatka Herceg-Galesne, Delphine Maugeais, Pascal Roudaut, Bernard Le Méhauté, Loïc Le Fur.

Action sociale

Agnès Danset, Philippe Rouault, Annie Sauvée, Bertrand BouffortPierrick Duplessix, Zlatka Herceg-GalesneSéverine Danielou, Sylvain Caro, Loïc Le Fur, Annick Hélias.

Urbanisme et développement durable

Jacques Aubert, Philippe Rouault, Josette Le Gall, Jean-Paul Lefeuvre, Jean-Christian Saucet, Mustapha Mokhtari, Sylvain Caro, Constance Deramond, Annick Hélias, Raymonde Séchet.

Voirie, travaux et bâtiments

Michel Garnier, Jacques Aubert, Jean-Paul Lefeuvre, Jacques Folschweiller, Annie Sauvée, Edwige Coumau-Puyau, Pierrick Duplessix,  Sylvain Caro, Raymonde SéchetAnnick Hélias.

Vie associative

Florence Cabanis, Michel Garnier, Alain Chaize, Bertrand Bouffort, Mustapha Mokhtari, Cyprien Babou, Nathalie Lefebvre-Bertin, Pierrick Duplessix, Bernard Le Méhauté, Gil Desmoulin.

Vie culturelle

Gaëlle Guérin, Florence Cabanis, Alain Chaize, Régine Le Marchand, Pascal Roudaut, Zlatka Herceg-Galesne, Séverine Danielou, Viviane Lambart, Loïc Le FurBernard Le Méhauté, .

Administation générale et moyens d'information et de communication

Alain Chaize, Agnès Danset, Hervé Depouez, Gaëlle Guérin, Mustapha Mokhtari, Régine Le Marchand, Constance Deramond, Viviane Lambart, Bernard Le Méhauté, Gil Desmoulin.

Commission permanente d’appel d’offres

Liste "Pacé Ensemble"

Membres titulaires : Michel Garnier, Jean-Christian Saucet, Nathalie Lefebvre-Bertin, Sylvain Caro

Membres suppléants (non affectés à un titulaire) : Agnès Danset, Hervé Depouez, Jean-Paul Lefeuvre, Zlatka Herceg-Galesne

Liste "Pacé, une ambition partagée"

Membre titulaire : Gil Desmoulin

Membre suppléant :  Annick Hélias

Syndicat de Recherche et d’Études du Nord-Ouest de Rennes, de Clayes, la Chapelle-des-Fougeretz, Gévezé, Montgermont, Pacé, Parthenay-de-Bretagne, Saint-Gilles, Vezin-le-Coquet

Délégués titulaires : Paul Kerdraon, Agnès Danset, Hervé Depouez, Philippe Rouault, Gaëlle Guérin, Gil Desmoulin 

Délégués suppléants :  Florence Cabanis, Jacques Folschweiller, Régine Le Marchand, Zlatka Herceg-Galesne, Pierrick Duplessix, Annick Hélias

Syndicat intercommunal des eaux de Pacé-Vezin-le-Coquet-Saint-Gilles

Délégués titulaires : Jacques Folschweiller,  Jacques Aubert

Délégués suppléants : Michel Garnier, Jean-Christian Saucet

Syndicat intercommunal pour l’aménagement hydraulique du bassin de la Flume

Délégués titulaires : Jean-Paul Lefeuvre, Philippe Rouault

Délégué suppléant : Jacques Folschweiller

 

Syndicat Départemental d’Énergie 35

Délégué pour siéger au sein du collège électoral de Rennes Métropole :

Jean-Paul Lefeuvre


Commission paritaire du marché hebdomadaire

Annie Sauvée,  Régine Le Marchand, Edwige Coumau-Puyau, Delphine Maugeais, Raymonde Séchet

 

Représentante de la commune aux conseils des écoles publiques

Josette Le Gall

Représentante de la commune aux réunions de l’école privée « Sainte-Anne- Saint-Joseph »

Josette Le Gall

Conseil d’administration du collège F. Dolto

Membres titulaires : Josette Le Gall, Zlatka Herceg-Galesne

Membres suppléants : Agnès Danset, Nathalie Lefebvre-Bertin

 

Association « Les Chenus »

Agnès Danset

Association de Maintien à Domicile des Personnes Âgées, Handicapées et/ou Malades du Nord-Ouest de Rennes (ASPANORD) :

Déléguée titulaire : Agnès Danset

Délégué suppléant : Pierrick Duplessix

Comité d’Observation de la Dépendance et de la Médiation (CODEM)

Agnès Danset

Agence Locale de l’Énergie et du Climat du Pays de Rennes

Jacques Folschweiller

 

Défense

Jean-Paul Lefeuvre

Espace Emploi

Déléguée titulaire : Agnès Danset

Délégué suppléant : Bertrand Bouffort

 

Agence d’Urbanisme et de Développement Intercommunal de l’Agglomération Rennaise (AUDIAR)

 Jacques Aubert

 

à votre servicelettre d'information 

pour vous inscrire à la lettre d'information, saisissez votre adresse courriel dans le champ ci-dessous

 
accès direct